Методические рекомендации по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства

6 апреля 2020 г., понедельник

В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлены методические рекомендации по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства. В частности, Минтрудом России даны следующие рекомендации:

1. обеспечить отмену загранкомандировок;
  2. максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых (межведомственных, рабочих совещаний, заседаний, конференций и т.п.), спортивных, культурных и развлекательных;
  3. временно ограничить личный прием граждан, пришедшим на личный прием, рекомендовать обращаться в письменной форме, разместить данную информацию на стендах, официальных сайтах;
  4. установить специальный режим посещения органа и организации, предусматривающий использование в приоритетном порядке электронного документооборота и технические средства связи для обеспечения служебного взаимодействия и минимизацию доступа в орган и организацию лиц, чья профессиональная деятельность не связана с исполнением  функций  органа и организации;
  5. не допускать к работе гражданских служащих, муниципальных служащих, работников с признаками респираторного заболевания (организовать входную термометрию), руководствуясь действующим законодательством;
  6. соблюдать установленные требования к условиям труда, обеспечивая достаточную циркуляцию воздуха. Обеспечить гражданских служащих, муниципальных служащих, работников в достаточном количестве и постоянной доступности средствами для дезинфекции рук;
  7. гражданским служащим, муниципальным служащим, работникам рекомендуется при планировании отпусков воздерживаться от посещения стран, где была выявлена новая коронавирусная инфекция (2019-nCoV), при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
  8. в случае установления карантина гражданский служащий, муниципальный служащий, работнику следует сообщить об этом представителю нанимателя (работодателю).

В целях предотвращения случаев заболеваний среди сотрудников считаем целесообразным принятие аналогичных мер в Аппарате Президента Республики Татарстан.

Также с учетом решения санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.03.2020г. № 19 руководителям структурных подразделений предлагается проведение разъяснительных бесед с сотрудниками, планирующими выезд в зарубежные страны во время отпусков, о рассмотрении ими вариантов отмены или переноса выездов. В случае невозможности отмены или переноса выездов, сотрудникам Аппарата после возвращения в Российскую Федерацию следует принять меры по самоизоляции сроком в 14 дней с даты прибытия на территорию Российской Федерации. Оформление отсутствия сотрудников в изоляционный период на рабочем месте считаем возможным путем предоставления оплачиваемых/неоплачиваемых отпусков или выдачей листков нетрудоспособности (по выбору сотрудников).