Обеспечение пожарной безопасности населения и территории Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан

В Рыбно-Слободском муниципальном районе создано 39 профилактических групп численностью 105 человек (4 сотрудника ОНД, 31 человек личного состава дежурных караулов ПСЧ-128, 26 представителей органа местного самоуправления, 25 работников отдельных постов «ПО РТ», 3 сотрудника ОВД, 4 работника социальной защиты, 4 работника РЭГС ЭПУ «Сабыгаз», 8 работников страховых компаний. Разработаны по фамильные списки людей, задействованных в работе профилактических групп, имеется единый список созданных профилактических групп и график подворовых обходов.

Так, в Рыбно-Слободском муниципальном районе в рамках проводимой операции в 2018 году посещено 12084 частных домовладений и 99 многоквартирных жилых домов  из них:

411 мест проживания многодетных семей, 918 мест проживания одиноких престарелых, 26 мест проживания неблагополучных граждан, распространено листовок, памяток о мерах пожарной безопасности 15178.

Особое внимание уделено работе со СМИ по информированию населения об оперативной обстановке с пожарами с доведением мер пожарной безопасности в быту. Для осуществления целенаправленного информирования населения о проблемных вопросах, связанных с обеспечением пожарной безопасности и доведения профилактических мер, отделом надзорной деятельности организовано взаимодействие с Рыбно-Слободским редакцией газеты «Сельские горизонты». Кроме того, данные материалы размещаются на сайте газеты «Сельские горизонты» и на сайте Рыбно-Слободского МР. Так, за 2018 год, опубликованы 26 профилактических статей и заметок в печатных СМИ. Так же в целях предупреждения гибели людей от пожаров на территории Рыбно-Слободского района установлены автономные пожарные извещатели в домовладениях граждан в количестве 494 шт.

Анализ положения дел с обеспечением пожарной безопасности в Рыбно-Слободском районе показал, что с 1 января по 3 декабря 2018 года в Рыбно-Слободском муниципальном районе произошло 21 пожар, что за аналогичный период составляет 24 пожара. За текущий период 2018 года на территории Рыбно-Слободского муниципального района, наблюдается увеличение гибели людей на пожарах, а именно: в 2018 году - 2 человек. Травмированных на пожарах  в 2018 году 0 человек.

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил монтажа электрооборудования, нарушение ППБ при эксплуатации печи, неосторожное обращение с огнем.

Основными причинами пожаров с гибелью людей на них явились  в 2018 году:

-        неосторожное обращение с огнем погибшего – 2 случая.

Для профилактики пожаров вблизи лесных массивов и в населенных пунктах создана 26 патрульно-маневренных групп из числа сотрудников ОНД и ПР, ОМВД России по Рыбно-Слободскому муниципальному району РТ, работников с/х, должностных лиц сельских поселений и лесного хозяйства. Разработан график плановых (рейдовых) осмотров населенных пунктов подверженных угрозе лесных пожаров и земельных участков. В праздничные дни организована и проводится рейды по пресечению разведения костров в лесопарковых зонах района сотрудниками ОНД и ПР совместно с сотрудниками полиции.

В связи с увеличением количества пожаров и недопущения дальнейшего увеличения количества погибших на пожарах в 2018 году руководителям сельских поселений необходимо:

1.        Усилить пропаганду соблюдения мер пожарной безопасности.

2.        Проводить подворный обход мест проживания неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан и неблагополучных граждан (лиц злоупотребляющих алкогольными напитками и наркотическими средствами) с привлечением членов добровольной пожарной охраны и сотрудников отдельных постов ППС РТ;

3.   Добиться 100-процентного обхода жилых домов многодетных семей, одиноких престарелых граждан, лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем;

4.        Оборудовать все водонапорные башни, пожарными кранами для забора воды пожарной техникой в любое время года;

5.        Провести ремонт неисправных пожарных гидрантов а так же их установку вблизи зданий с массовым пребыванием людей;

6.        Очистить дороги, проезды и подъезды ко всем зданиям (особенно к зданиям с массовым пребыванием людей), сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, а также обеспечить условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения.

7.   Обеспечить постоянную готовность добровольных пожарных формирований.

8.    Рассмотреть вопрос об оказании (на безвозмездной основе) адресной социальной помощи малоимущим слоям населения (многодетным семьям, одиноким и престарелым гражданам) в ремонте печного отопления и электропроводки.

Последнее обновление: 4 декабря 2018 г., 17:40