Африканская чума свиней причины и последствия.

По состоянию на 17 сентября 2018года в режиме карантина среди домашних свиней находится 18 очагов АЧС: 4 – в Калининградской, 3 в Московской , по 2 – во Владимирской  и Ленинградской, по 1 – в Белгородской,  Новгородской,  Орловской, Ростовской,  Липецкой и Тверской  областях и 1- в Краснодарском крае, а также 4 инфицированных АЧС объекта :3 – в Ростовской и  1 – в Московской областях.
Африканская чума свиней относится к группе особо опасных инфекций, которая поражает домашних и диких свиней всех возрастов. Заболевание вызывает вирус, который отмечается высокой устойчивостью во внешней среде. Средств профилактики и лечения африканской чумы свиней не разработано.
Основной способ заражения данным заболеванием – это заболевшие, а также  переболевшие животные. При этом даже после выздоровления животного, вирус сохраняется в организме до 2-х и более лет.
В современных условиях хозяйствования, угроза заноса и распространения заразных болезней животных существует постоянно. Этому способствуют различные факторы. Среди них: постоянное расширение торговых связей, сети грузовых и пассажирских перевозок,  миграция населения в том числе из неблагополучных регионов, сложная эпизоотическая ситуация в соседних областях, низкая культура животноводства. Как  показывает практика, главным источником африканской чумы свиней являются хозяйства, имеющие низкий уровень биологической защиты и не работающие в режиме закрытого типа. Около 60% всех регистрируемых  вспышек приходится на частный сектор.
Органами местного самоуправления совместно со специалистами государственной ветеринарной службы проводится профилактическая работа  с населением и руководителями свиноводческих предприятий. В ходе прямых встреч с сельчанами специалисты разъясняют правила профилактики африканской чумы свиней, раздают памятки. Жителям разъясняется, что в следствие если хоть один человек нарушит  правила содержания свиней, то создастся угроза деятельности всех личных подсобных хозяйств района.
Инспекторами территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан только за прошлый год и 8 месяцев  2018года выявлено 54 факта свободного выгула свиней, нарушители привлечены к административной ответственности.
  В целях недопущения африканской чумы свиней, необходимо:
- обеспечить работу животноводческих ферм (комплексов) в режиме закрытого типа;
- не допускать свободного выгула свиней;
- использовать в корм животным только корма прошедшие термическую обработку;
- запретить несанкционированную торговлю животными и продуктами животного происхождения, нелегальную перевозку свиней и продукции животноводства;
- не осуществлять подворный убой животных и сброс биологических отходов;
- завоз животных, продуктов животноводства, растениеводства, кормов для животных, инвентаря и иных материально-технических средств производить только из благополучных районов  по африканской чуме свиней  при наличии ветеринарно-сопроводительных документов и разрешения на ввоз Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.

Госветинспектор территориального отдела
государственной ветеринарной инспекции
Главного управления ветеринарии
Кабинета Министров