Свидетельство о рождении – что нужно предоставить, чтобы получить первый документ?

2 февраля 2023 г., четверг

        Первый и главный документ новорожденного – свидетельство о его рождении. Обратиться с заявлением о регистрации рождения можно лично в органы ЗАГС или через портал «Госуслуги». В обоих случаях гербовое свидетельство о рождении, справка о рождении выдается в день обращения. Гражданам, подавшим заявление через портал «Госуслуги», необходимо выбрать из предложенного списка орган ЗАГС, дату и время его посещения.

Уважаемые родители, обратите внимание: в соответствии с Федеральным законом РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при подаче документов на получение свидетельства о рождении супруги, состоящие в зарегистрированном браке, должны предоставить следующие документы:

•          Паспорта родителей или документы, удостоверяющие личность обоих родителей;

•          Свидетельство о заключении брака;

•          Медицинское свидетельство о рождении.

   В случае регистрации рождения матерью, не состоящей в браке с отцом ребёнка, необходимо представить документ, удостоверяющий личность матери и медицинское свидетельство о рождении.

   Рекомендованный срок оформления свидетельства о рождении для новорожденного – первый месяц жизни. Полученные документы в срок позволят родителям оперативно оформить полагающуюся господдержку, льготы, СНИЛС и полис ОМС.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International