Краткая историческая справка

Название организации: Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Рыбно-Слободского муниципального района РТ

Полный адрес:  422667 Республика Татарстан, Рыбно-Слободский муниципальный район, пгт. Рыбная Слобода РТ, ул. Ленина, д.40а

тел: (884361)2-33-56; факс: (884361)2-33-56

График работы: 800-1700 часов

без перерыва на обед

Выходной: Суббота

Историческая справка:

Первые сведения о библиотеках Рыбной Слободы относятся к 1922 году. Согласно отчетной ведомости Лаишевской уездной библиотеки за январь 1922 года, вся литература, поступившая в фонд уездной библиотеки передается во вновь открытые библиотеки – среди которых библиотеки и села Рыбная Слобода, Шумбут, Корноухово.

К 1937 году фонд Рыбно-Слободской библиотеки составил 3466 экземпляров, и она обслуживала 512 читателей.

В 1952 году из ее фонда выделено около 2000 книг для образования детской библиотеки. Первой заведующей стала Пряхина (Чекулаева) Раиса Степановна.

Вначале библиотеки располагались в небольших отдельных домиках на берегу Камы, а когда в 1964 году построили здание клуба они переехали в него. В 1984 году построили новое типовое отдельное здание библиотеки.

В 1979 году библиотеки района объединились в Централизованную библиотечную систему. В нее вошли: Центральная районная библиотека, Центральная детская библиотека и 41 сельский филиал. Фонд ЦБС на момент образования составлял 263 845 экземпляров, читателей – 26021 человек. Первым директором стала Бозина Маргарита Петровна.

В ЦБС пять Заслуженных работников культуры Республики Татарстан. Это: Сергеева Анна Тимофеевна библиотекарь Шиланской сельской библиотеки, Бозина Маргарита Петровна – первый директор ЦБС, Бахарева Варвара Ивановна – зам. директора по работе с детьми, Егорова Надежда Петровна – зав. отделом комплектования, Кадырова Рауфа Фатхельисламовна – директор МБУ ЦБС, Кузнецова Лидия Сергеевна – зам. директора по работе с детьми МБУ ЦБС.

В 2011 году Рыбно-Слободская ЦБС получила статус юридического лица и стала называться Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Рыбно-Слободского муниципального района РТ (МБУ ЦБС).

О деятельности:

Деятельность Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Рыбно-Слободского муниципального района РТ  направлена на максимальное удовлетворение потребностей читателей библиотек в книге и информации.

Основной целью деятельности МБУ ЦБС является организация библиотечного обслуживания граждан по месту жительства, независимо от пола, возраста, образования, социального положения, политических убеждений, национальной принадлежности, отношения к религии.

Библиотечная система состоит из 39 библиотек: из них 37 сельских библиотек-филиалов, центральная библиотека и центральная детская библиотека.

Кроме стационарного обслуживания используются формы: пункты выдачи, передвижки, книгоношество.

Центральная библиотека является методическим, информационно-библиографическим центром для библиотек-филиалов.

Библиотеки МБУ ЦБС обслуживают за год 23093 читателей. За год ими прочитано 514620 экземпляров книг, посещено 241862 раза.

Книжный фонд библиотек составляет 412705 экземпляров книг.

Приоритетным направлением всех библиотек остаются: патриотическое, правовое, краеведение, работа клубов по интересам и социальная деятельность.

Библиотечным обслуживанием заняты 56 библиотечных работников.

Библиотеки МБУ ЦБС внедряют новые информационных услуг для читателей с использованием новейших мультимедийных технологий.

МБУ ЦБС располагает 44 компьютерами, из них 26 подключены  к Интернету.

В работе МБУ ЦБС используется правовая база данных «Консультант Плюс».

Центральная библиотека состоит из следующих функциональных отделов: отдел обслуживания, методико-библиографический отдел, отдел комплектования и обработки литературы.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 22:04