Не тот работник, кто работу ищет, а тот, кого работа ищет (финская пословица)

В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

Прокуратурой района установлено, что многие индивидуальные предприниматели и руководители предприятий Рыбно-Слободского района не представляют сведения о потребности в работниках в ГКУ «Центр занятости населения Рыбно-Слободского района».

По состоянию на 16.08.2013 в ГКУ «Центр занятости населения Рыбно-Слободского района» на учете в качестве безработных состоит 159 человек.

Безукоснительное исполнение требований законодательства о занятости позволит обеспечить равные возможности всем гражданам Российской Федерации, независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости, а также предупредить и сократить массовую и длительную безработицу.

Однако имеющаяся в прокуратуре районе информация свидетельствует о том, что не все руководители и индивидуальные предприниматели исполняют требования законодательства о занятости.

Разъясняем, что ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В отношении ряда руководителей за нарушения законодательства о занятости уже возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в мировой суд.

Прокуратура Рыбно-Слободского района

16.08.2013