О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

В настоящее время Росстат проводит комплексное федеральное статистическое обследование деятельности малого и среднего бизнеса за 2020 год на основании Федерального закона № 209 от 24 июля 2007 года "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Данное обследование проводится раз в пять лет и позволяет получить полную, детализированную и максимально достоверную сведения о положении малого и среднего бизнеса, чтобы определить возможности его дальнейшего развития в качестве приоритетного сектора экономики страны.             Участие в обследовании является обязательным. Нарушение порядка представления первичных статистических данных или несвоевременное представление этих данных, либо представление недостоверных данных влечет  ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации административных правонарушениях. Для проведения сплошного обследования утверждены следующие единовременные формы федерального статистического наблюдения: для малых предприятий (включая микропредприятия) - № МП-сп «Сведения о деятельности малого предприятия за 2020 год», для индивидуальных предпринимателей - форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». В разделах формы № МП-сп необходимо заполнить информацию о численности, фонде начисленной заработной платы, системы налогообложения,  выручке от реализации товаров (работ, услуг) с указанием вида экономической деятельности. Кроме того должны быть отражены сведения о наличии основных средств, затратах на их приобретение, а также об инновационной деятельности.  Индивидуальные предприниматели заполняют информацию о численности работающих в бизнесе индивидуального предпринимателя и главы крестьянско-фермерского хозяйства (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники), о выручке за 2020 год, видах экономической деятельности, фактически осуществляемых в 2020 году. Временно не работающие организации и индивидуальные предприниматели предоставляют формы на общих основаниях, указав на бланке  отсутствие деятельности. Конфиденциальность предоставленной респондентами информации гарантирована законом. Электронные бланки (XML-шаблоны форм наблюдения) опубликованы на сайтах Росстата и Татарстанстата. Информация по проведению данного наблюдения размещена на официальном сайте Татарстанстата в рубрике "Сплошное статистическое наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства". Заполнить и сдать отчеты необходимо до 1 апреля 2021 года через специальных операторов связи, предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота, Предварительные данные сплошного наблюдения будут известны уже в конце 2021 года. Окончательные итоги сплошного наблюдения планируется подвести в четвертом квартале 2022 года. Информация по ним будет опубликована по России, субъектам РФ и в территориальном распределении (муниципальным районам и городам), а также детализирована по всем показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, видам экономической деятельности, размерам бизнеса.

Последнее обновление: 26 февраля 2021 г., 13:27