Прокуратура Рыбно-Слободского района выявила нарушения природоохранного законодательства

 Прокуратура Рыбно-Слободского района провела проверку факту нарушения правил эксплуатации гидротехнического сооружения, расположенного на территории Нижнетимерлекского сельского поселения Рыбно-Слободского муниципального района РТ.

Проверкой установлено, что  в весенний паводковый период 2018 года, в результате нарушения правил эксплуатации гидротехнического сооружения  в ночь с 18 на 19 апреля 2018 года, произошел смыв откоса земляного полотна плотины, которое  привело к частичному обрушению  автодороги М-7-Кутлу-Букаш-Рыбная Слобода- Тимерлек. Распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений РТ вышеуказанное гидротехническое сооружение передано  в собственность Нижнетимерлекского СП.

Согласно ст.ст. 10, 11 ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения предоставляет декларацию безопасности гидротехнического сооружения в орган надзора за безопасность гидротехнических сооружений, а также проводится государственная экспертиза декларации безопасности гидротехнического сооружения.

Однако, руководителем Нижнетимерлекского сельского поселения  не предоставлена и не разработана декларация безопасности гидротехнического сооружения (пруда) в орган надзора за безопасность гидротехнических сооружений, что является нарушением закона.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении руководителя Исполнительного комитета Нижнетимерлекского сельского поселения дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ – нарушение норм и правил безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения). Постановление с материалами проверки направлено в Приволжское Управление Ростехнадзора по РТ для рассмотрения по существу.

 Кроме того, прокуратурой района  в Рыбно-Слободский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено заявление об обязании ответчика Нижнетимерлекского  сельского  поселения Рыбно-Слободского  муниципального района РТ разработать и согласовать в уполномоченном органе декларацию безопасности гидротехнического сооружения. В адрес главы Нижнетимерлекского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

 

Прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

884361 2-26-92

Последнее обновление: 25 мая 2018 г., 14:24

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International