Прокуратура Рыбно-Слободского района выявила нарушения законодательства о погребении и похоронном деле

   Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности эксплуатации газового оборудования при обслуживании многоквартирного жилого фонда в районе.

      Согласно ч. 4 ст. 14, п. 4, 5 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003    № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельских поселений, которые на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов, а также к вопросам местного значения муниципальных районов относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

    Постановлением Правительством РФ 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее - Правила № 410).

      В соответствии с п. 5 и п. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ - органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда; обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.

     В ходе проверки установлено, что в отношении 6 многоквартирных домов в п.г.т. Рыбная Слобода не заключены договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, в связи с чем в указанных домах не осуществляется проверка технического состояния, исправности и герметичности наружного газопровода, внутридомового газового оборудования, а также договоров на техническое содержание и ремонт иного общего имущества в многоквартирных домах.

    По выявленным нарушениям жилищного законодательства прокуратурой района в адрес руководителя Исполнительного комитета района  внесено представление, которое находятся на стадии рассмотрения.

 

 

Прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

22.12.2022

Последнее обновление: 22 декабря 2022 г., 17:57

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International