Празднично и торжественно

10 мая 2012 г., четверг

 

8 мая в райцентре с особой торжественностью прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы и 85-летию образования Рыбно-Слободского района. Эти яркие торжества  надолго запомнятся рыбнослободцам и гостям района своей необычайной красочностью и высоким эмоциональным настроем.

День радости, гордости

и скорби

В этот майский день особые чувства переполняют наши сердца. Великая Победа великого народа навеки в памяти и в душе каждого гражданина нашей необъятной Родины, потому что все мы ощущаем непосредственную причастность к ней. И те, кто защищал Отчизну на полях сражений, и кто ковал Победу в тылу, и молодое поколение, кому продолжать славные традиции своих отцов и дедов. Этот день называют праздником радости, гордости и скорби. Мы радуемся, что живем в свободной стране, гордимся  героическим прошлым своего народа, скорбим о тех, кто погиб за наше счастливое будущее.

Особым вниманием и заботой в этот знаменательный день окружены уважаемые ветераны войны и труда. Они главные  гости торжества. Для них самые почетные места на празднике. Далеко разносятся звуки бравурной музыки, всюду развеваются флаги, бросаются в глаза яркие баннеры. Праздник не только вокруг тебя – он в словах, в настроении, в глазах людей.

На лицах ветеранов светлые улыбки. Их медали и ордена блестят на майском солнце. Посмотреть традиционный праздничный парад пришли сотни и сотни жителей района, приехали не один десяток  земляков, для кого рыбнослободский край по-прежнему остается самым родным и любимым.

– За последние годы Рыбная Слобода очень изменилась. Стала краше, благоустроеннее и привлекательнее, – делится своими впечатлениями один из бывших руководителей района Л. Лопатюк. – Почти 30 лет я проработал на этой земле, и потому она тоже стала для меня родной. Такие позитивные изменения радуют сердце. И хотя сейчас я живу не здесь, рыбнослободский край постоянно манит меня сюда.

В почетной ложе гостей мы видим людей много сделавших для нашего района – бывших районных руководителей, заслуженных работников сельского хозяйства, производства, культуры, образования и т. д. Среди них бывшие первые секретари райкомов партии М. Виноградов, В.Васильев, Х. Газизов,  руководитель   райисполкома П. Басаркин, его заместитель В. Козлова и многие другие. На районные торжества приехали высокие гости из республики во главе с заместителем премьер-министра РТ З. Валеевой.

Перед началом праздничного мероприятия глава района И. Валеев обходит ряды ветеранов, лично поздравляя каждого из них  с Днем Победы. Затем дети дарят им алые гвоздики.

Звучит государственный гимн.  У микрофона  глава района И. Валеев.

– Сегодня у нас особенный день, – сказал он. – Сегодня мы отмечаем 67-ю годовщину Великой Победы. С чувством глубочайшего уважения чествуем мы ветеранов войны и тружеников тыла. Эта Победа была действительно одна на всех. Более 12 тысяч наших земляков ушли на фронт, из которых почти половина уже никогда не вернулись к родным очагам. Мы гордимся своими земляками Героями. Мы говорим спасибо ветеранам за то, что они отстояли независимость нашей Родины, а перед теми, кто сложил свои головы на алтарь Победы, мы в неоплатном долгу. Сегодня наша первейшая обязанность окружить пожилых людей заботой и вниманием. И многое в этом направлении делается. Только за последние годы 437 ветеранов получили  достойное жилье. И эта работа будет продолжаться. Никто не должен быть забыт и обойден вниманием. С праздником Победы дорогие ветераны и уважаемые рыбнослободцы!

Заместитель премьер-министра  РТ З. Валеева зачитала праздничное поздравление от Президента Татарстана, нашего земляка  Рустама Минниханова, в котором были такие слова: «…Сердечно поздравляю рыбнослободцев с праздником Победы, который навсегда войдет в историю нашей многонациональной Родины. Единым народом, единой страной мы прошли сквозь страшные испытания и победили ненавистного врага. Мы помним всех поименно – и тех, кто погиб, защищая Отчизну, и кто с Победой  вернулся домой, и кто самоотверженно трудился в тылу. С каждым годом все дальше и дальше от нас  та героическая эпоха. Все меньше остается живых свидетелей тех  суровых  дней. Но День Победы навсегда останется для нас высоким нравственным ориентиром для  будущих поколений».

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил  житель Большого Ошняка В. Гарапшин, который поблагодарил руководство республики и района за внимание и заботу.

И вот уже под траурные  звуки мелодии начинается возложение венков и гирлянд к памятникам и обелискам райцентра. Нескончаемым потоком идут люди, чтобы почтить память погибших героев. В почетном карауле застыли молодые юноши и девушки. Объявляется Минута молчания.

Райвоенком Ф. Вагапов докладывает главе района о готовности парада к торжественному прохождению. И. Валеев приветствует его участников и поздравляет с Днем Победы. Звучит троекратное «Ура!». Стройные колонны проходят мимо рядов ветеранов и почетных гостей. В их составе учащиеся школ райцентра,  кадетский и милицейский классы, форпостовцы. Замыкают шествие юные барабанщицы. Следом за ними выезжают украшенные флагами и транспарантами машины и мотоциклы, в которых сидят парни, одетые в солдатские гимнастерки военной поры. Парад закончился, но на этом не закончились торжества. Вторая половина праздничного дня прошла на новом стадионе.

 

 

 

У района 

большое

будущее

Праздничные торжества, посвященные 85-летию образования Рыбно-Слободского района, прошли на футбольном стадионе райцентра. Более тысячи человек пришли сюда, чтобы  насладиться замечательным праздничным зрелищем. Многие из них впервые увидели прекрасное спортивное сооружение – подарок Газпрома рыбнослободцам. Перед входом на стадион на специальной площадке были разбиты торговые палатки, где желающие могли перекусить, выпить прохладительные напитки. Настоящую солдатскую кашу предлагала полевая кухня. Интерес у жителей и гостей райцентра (особенно ребят) вызвала своеобразная выставка-демонстрация современного стрелкового оружия, которую организовали наши старые знакомые, уже не раз бывавшие в нашем районе, бойцы казанского спецназа. И все же все с нетерпением ожидали главного события, которое должно  состояться на футбольном поле.

И оно началось грандиозным театрализованным представлением, которое вобрало  в себя все важнейшие события становления и развития нашего района. Эпическое полотно вобрало в себя исторические документальные факты организации нашего района, период коллективизации и появления первого трактора в колхозах, Великую Отечественную войну и празднование Победы, сегодняшний день нашего района. Все это смотрелось как единое и неразрывное целое. Как в капле воды в этом представлении отразилась история всей нашей страны. Все это, безусловно,  произвело на публику большое впечатление. В постановке были задействованы работники культуры и образования, детские танцевальные коллективы и фольклорный татарский ансамбль «Омет». Завершило театрализованную постановку торжественное прохождение учащихся, кадетов и форпостовцев перед трибунами стадиона.

Диктор объявляет имена гостей, присутствующих на праздничном торжестве, знаменитых земляков, прославивших  рыбнослободский край, которые публика встречает аплодисментами.

Официальную часть торжественного мероприятия открыл глава района И. Валеев.

– Славный путь  в своем становлении и развитии прошел наш район, – сказал он. – За восемь с половиной десятилетий район превратился в значимое, социально и экономически крепкое административное образование. Он и сегодня динамично развивается. День ото дня становится все краше и благоустроеннее. Набирает обороты экономика и сельское хозяйство района. Спасибо за помощь инвесторам. Успехи возможны только благодаря добросовестному и эффективному труду тружеников района. Каждый из нас живет с твердой уверенностью и убежденностью,  что наш район – общий дом для всех рыбнослободцев. У нас прекрасные трудовые и боевые  традиции, которые надо помнить, чтить и развивать. У нас растет хорошая молодежь, а, значит, у района есть будущее.

– Ваш край всегда славился талантливым и творческими людьми, – продолжила выступления заместитель премьер-министра РТ З. Валеева. – Не один десяток ваших земляков прославили Татарстан. Среди них писатели, поэты, артисты, ученые… Талантливая молодежь является достойной им сменой. Об этом говорят ее творческие успехи в масштабах республики и России. Год от года район добивается положительных результатов в своем социально-экономическом развитии.  У него высокий потенциал в самых различных областях. Желаю рыбнослободцам процветания и благополучия.

Затем к микрофону подходили бывший первый секретарь райкома партии В. Васильев, народный  артист Татарстана Х. Залялов, генеральный директор Набережно-Челнинского телевидения Р. Шафигуллин и другие. Каждый из них делился своими добрыми чувствами к родной земле, желал землякам счастья и благоденствия.

В этот день лучшие представители сельского хозяйства, культуры, образования, различных  служб и организаций района были награждены Благодарственными письмами, Почетными грамотами и наградными знаками разного достоинства. Награды вручали глава района И. Валеев, заместитель премьер-министра РТ З. Валеева, исполнительный директор Фонда развития культуры РТ Н. Хашимова. А затем состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие как известные гости из Казани, так и местные самодеятельные артисты. Торжество закончилось праздничным салютом.

На снимках: два праздника – два торжества.         

 

 

 

 

 

Неожиданный,

но достойный подарок

В нашем районе успешно реализуется программа по обеспечению ветеранов войны  и приравненных к ним людей жильем. Всего 413 ветеранов, вдов участников ВОВ и другие получили новые квартиры или квартиры из вторичного жилья. В прошлом году в райцентре был построен один 18-ти квартирный дом  и частные дома в селах.

В день празднования 67-летия Великой Победы в Рыбной Слободе на улице Ф. Ахмадеева еще один новый дом принял своих хозяев. Двухэтажный четырех квартирный современный дом за считанные месяцы построили строители ООО «Универсалстрой» под руководством Рамиса Гаянова. Работа качественная. В просторных светлых комнатах площадью 42 кв.м. созданы все условия. Установлены двухконтурные отопительные котлы. Для выращивания овощей есть и по две сотки земельного участка.  Рамис Гаянов отметил, что в строительстве этого дома есть большая доля труда прораба Рушана Замалеева, строителя Раифа Замалеева, водителя Владимира Филиппова, снабженца Ильнара Мухсинова. Рядом заложили фундамент еще для одного такого дома. Его также строит надежный, прославленный на строительном рынке «Универсалстрой».

Глава района Ильхам Валеев вручил ключи от квартир вдовам ветеранов войны Марзие Маняковой, Махире Зиятдиновой, Накие Змеевой и Раиде Фадеевой. Ветеранов, внесших свой вклад в победу, он поздравил с праздником и с благодарностью вспомнил их мужей. Пожелал  им долгой жизни в этой квартире. Обладатели новых квартир выразили благодарность руководству страны, республики и района за такой большой подарок.

– Неожиданный подарок. Жаль, только муж не смог разделить со мной эту радость, – сказала одна из бабушек, вытирая слезы.

Это не неожиданный, а достойный  подарок, уважаемые ветераны! Мы и будущие поколения в  вечном долгу перед вами.

На снимке: дом ветеранов; И. Валеев вручает ключи.

Фото И. Замалеева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International