Положение о присвоении звания "Почетный гражданин Рыбно-Слободского муниципального района"

решением Совета Рыбно-Слободского
от 09.11.2009 г.  №XXXXII-3

о звании "Почетный гражданин Рыбно-Слободского
 муниципального района Республики Татарстан"

1.5. Местные органы власти и управления, общественные объединения и организации, руководители организаций, предприятий, учреждений, все жители Района должны оказывать Почетным гражданам Района почет и уважение.

- выдающийся вклад в экономическое, социальное, духовное развитие Района, восстановление и сохранение его историко-архитектурного облика, строительство зданий и сооружений;
- поступки и дела, совершенные во благо Района и его жителей (благотворительная деятельность, пожертвования в особо крупных размерах, безвозмездное финансирование социально-значимых проектов):
- авторитет гражданина у жителей Района, обретенный длительной общественной, политической, научной, спортивной, культурной, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Района, Республики Татарстан, Российской Федерации.
2.3. Предложения по присвоению звания Почетного гражданина рассматриваются комиссией по рассмотрению предложений о присвоении звания «Почетный гражданин Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан» (далее – Комиссия), состав которой утверждается Решением Совета Района.
2.4. Глава Района вправе по личной инициативе внести на рассмотрение Комиссии кандидатуру на присвоение звания Почетного гражданина.
1. Ходатайство.
2. Представление (выписка из протокола).
3. Анкетные данные, биография.
4. Фото-видео-материалы.
5. Материалы или документы (или их копии), подтверждающие заслуги данного лица, мотивирующие ходатайство о представлении к званию.

а) грамота Почетного гражданина;
б) удостоверение Почетного гражданина;
в) нагрудный знак Почетного гражданина;
3.4. Единовременное денежное вознаграждение, а также финансирование на изготовление нагрудного знака, грамоты и удостоверения Почетного гражданина производится за счет внебюджетных источников.

4.1. В нагрудном знаке используется изображение элементов герба Района. Нагрудный знак представляет собой изображение рыбы (стерлядь) на фоне диска солнца и воды, помещенного в обрамление золотых колосьев. Колосья состоят из 28 зерен – это 28 муниципальных образований, входящих в состав Района. В обрамлении медали с двух сторон изображение флагов России и Татарстана и надпись "Почетный гражданин Рыбно-Слободского муниципального района".
Размер знака 26x42 мм.
На оборотной стороне колодки имеется застежка для прикрепления к одежде.

В центре верхней части рамки изображен цветной герб Района.

Размеры сложенного бланка удостоверения - 210х143 мм.
На обложке расположено изображение Знака "Почетный гражданин Рыбно-Слободского муниципального района". Ниже Знака - надпись на двух государственных языках:
Почетный гражданин Рыбно-Слободского муниципального района.
Изображение Знака "Почетный гражданин Рыбно-Слободского муниципального района" и текст обложки выполняются тиснением с позолотой.
На правой странице удостоверения надпись: "Удостоверение N ___, "За выдающийся вклад в развитие и процветание Рыбно-Слободского муниципального района, повышение ее роли и авторитета в Республике Татарстан, России и на международной арене" фамилия, имя и отчество (в дательном падеже) присвоено звание "Почетный гражданин Рыбно-Слободского муниципального района".
Внизу располагается текст: "Решение Совета Рыбно-Слободского муниципального района от _____________ № ___", под текстом располагаются слова: "Глава Района", место для подписи и печать.

7.1. Книга "Почетные граждане Рыбно-Слободского муниципального района" размером 60x40 см, выполнена из кожи темно-бордового цвета с инкрустацией металлического узора и декоративных элементов. Также на фасаде расположены: изображение знака "Почетный гражданин Рыбно-Слободского муниципального района", надписи на двух государственных языках (русском и татарском) "Почетные граждане Рыбно-Слободского муниципального района". Кожаный слой фасада книги имеет декоративное тиснение, повторяющее металлические узоры и декоративные элементы. Торцевая сторона (переплет) выполнена по той же технологии, что и лицевой фасад книги. На оборотной стороне предусмотрены "ножки" - подставки для защиты от обтирания декоративной поверхности Книги.

Последнее обновление: 14 апреля 2021 г., 15:19