В Новоарышском сельском поселений выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в сельских поселениях Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан.

Статьей 37 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В ст. 22 ТК РФ предусмотрены основные права и обязанности работодателя, в том числе обязанность соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Статьей 57 ТК РФ регламентировано содержание трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция; дата начала работы; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха; гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы; условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника.

Проверкой установлено, что в Новоарышском сельском поселений в нарушение вышеуказанных требований ТК РФ, трудовые договора с работниками составлялись без указания сведения о конкретном размере тарифной ставки (должностного оклада), что является недопустимым.

По результатам проверки, прокуратурой района в адрес главы Новоарышского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которой выявленные нарушения устранены и виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

23.07.2022