В сельских поселениях района выявлены нарушения по противодействию коррупции

Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции должностными лицами органов местного самоуправления Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции» противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: законность; публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономи-ческих, правовых, специальных и иных мер; приоритетное применение мер по предупреждению коррупции; сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты населения от 07.10.2013 № 530н, Указу Президента РФ от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции» на официальном сайте органов местного самоуправления размещается гиперссылка на подраздел, посвященный вопросам противодействия коррупции (раздел «Противодействие коррупции»).

Проверкой установлено, что вышеуказанная информация на официальном портале ряда сельских поселений района отсутствовала. Информация о программах, планах мероприятий по противодействию коррупции в границах поселения, а также информация о проводимой работе по противодействию коррупционным проявлениям не размещались.

По результатам проверки, прокуратурой района в отношении 24 глав сельских поселений района внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

884361 2-26-92