Выявлено нарушение трудового законодательства

Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка исполнение трудового законодательства в МБОУ «Верхне-Тимерлековская СОШ» Рыбно-Слободского муниципального района РТ.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются в том числе лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Вместе с тем, в нарушение требований закона пунктом 4.10 Правил образовательного учреждения незаконно расширен перечень лиц, имеющих право заниматься педагогической деятельностью: исключены ограничения в отношении лиц, совершивших преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества.

Кроме этого, вступил в противоречие с законодательством и п. 7.8 Правил, регламентирующий порядок наложения дисциплинарных взысканий.

Так, Федеральным законом от 03.08.2018г. №304 внесены изменения, затронувшие порядок применения дисциплинарных взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.

Согласно внесенным изменениям, дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции может быть применено не позднее трех лет со дня совершения проступка. Отдельные положения Правил внутреннего трудового распорядка МБОУ «Верхне-Тимерлековская СОШ» Рыбно-Слободского муниципального района РТ подлежали изменению в целях приведения в соответствие с требованиями трудового законодательства.

По выявленным нарушениям федерального законодательства в адрес директора МБОУ «Верхне-Тимерлековская СОШ» Рыбно-Слободского муниципального района РТ внесено представление, по результатам рассмотрения которой выявленные нарушения устранены и виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

 

Зам. прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

советник юстиции   Р.Г. Муксинов 28.09.2020

Последнее обновление: 28 сентября 2020 г., 19:09

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International