Выявлено нарушение законодательства о муниципальной собственности

Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка целевого и эффективного использования имущества Рыбно-Слободского муниципального района Исполнительным комитетом Рыбно-Слободского муниципального района.

На основании ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района.

Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества установлены ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Согласно ч. 1 указанной статьи заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением отдельных случаев, перечисленных в указанной статье.

Прокуратурой района в ходе проверки установлено ряд нарушений законодательства в части представления муниципального имущества в аренду организации без проведения конкурса либо аукциона.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес Главе муниципального образования «Рыбно-Слободский муниципальный район Республики Татарстан» внесено представление. Акт прокурорского реагирования в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

 

Зам. прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

советник юстиции   Р.Г. Муксинов 30.06.2020

Последнее обновление: 30 июня 2020 г., 16:57

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International