Выявлено нарушение законодательства о водоснабжении и водоотведении

Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении Исполнительным комитетом Рыбно-Слободского муниципального района РТ

Проверка показала, что  ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Лаишевском, Пестричинском и Рыбно-Слободском районах в адрес Исполнительного комитета района направлены уведомления от 14.01.2020г., от 20.01.2020г. о качестве питьевой по результатам производственного контроля. В уведомлениях были отражены сведения о неудовлетворительных показателях проб воды в с. Анатыш, с. Шумково, д. Ошняк-Качкалак, с. Полянка.

При этом, соответствующее техническое задание на разработку инвестиционной программы не подготовлено и, как следствие, не доведено до сведения водоснабжающей организации. Разработанный план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями является лишь частью инвестиционной программы, что не может свидетельствовать о надлежащем исполнении требований законодательства о водоснабжении.

Также ч. 10 ст. 23 ФЗ № 416 регламентирована обязанность органа местного самоуправления не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет" сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Вместе с тем, должностными лицами Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района РТ соответствующая информация на официальном сайте района в сети «Интернет» не размещалась.

Указанные нарушения, допущенные ввиду ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами своих обязанностей, повлекли нарушения законодательства о водоснабжении и водоотведении.

По выявленным нарушениям законодательства о водоснабжении и водоотведении  в адрес руководителя  Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района РТ внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

 

 

Зам. прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

советник юстиции   Р.Г. Муксинов

28.09.2020

Последнее обновление: 28 сентября 2020 г., 19:27

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International