Выявлено нарушение жилищного законодательства

 

Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка соблюдения Исполнительным комитетом Рыбно-Слободского района Республики Татарстан порядка размещения информации на официальном сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) - www.dom.gosuslugi.ru, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии со ст.161, 164, 165, 167, 168, 172, 195 Жилищного кодекса РФ участниками информационного взаимодействия являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические, лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, обязанные размещать сведения в ГИС ЖКХ. Обязанность органов местного самоуправления обеспечить свободный доступ к определенным видам информации посредством ее размещения в системе регламентирована Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон N 209-ФЗ).

Прокуратурой района установлено, что пятью многоквартирными домами в п.г.т. Рыбная Слобода способ управления до настоящего момент не выбран. Также установлено, что дома по ул. Центральной и Нагорной в с. Масловка и дома по ул. Молодежной в с. Большая Кульга на основании ст. 161 ЖК РФ находятся в непосредственном управлении собственников помещений в многоквартирных домах. При этом, органом местного самоуправления обязанность по размещению информации об МКД, находящихся в непосредственном управлении жильцов, а также МКД, способ управления которыми до настоящего момента не выбран, исполняется ненадлежащим образом.

По выявленным нарушениям жилищного законодательства в адрес руководителя Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района РТ внесено представление, по результатам рассмотрения которой выявленные нарушения устранены и виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности

 

 

Зам. прокуратура Рыбно-Слободского района РТ

советник юстиции   Р.Г. Муксинов

28.09.2020

 

Последнее обновление: 28 сентября 2020 г., 19:10

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International