Геральдика района

Геральдическое описание герба Рыбно-Слободского муниципального района гласит:

«В лазоревом поле золотая рыболовная сеть, спускающаяся пологом слева и оставляющая свободной правую верхнюю часть щита, и поверх всего – серебряная белуга в пояс, бьющая хвостом».

Обоснование символики герба Рыбно-Слободского муниципального района.

В гербе района отражено его название, а также рыболовство – основное занятие местных жителей на протяжении многих столетий, которое и дало имя району.

Центр муниципального образования – село Рыбная Слобода было образовано в конце XVI столетия по указу Бориса Годунова. Слободу построили около острога, созданного для укрепления внешних рубежей государства, на правом берегу Камы. Название слободы «Рыбная» получило от рыболовства, которым занимались здесь с давних пор в широком масштабе и имело промысловое значение. Ловлей рыбы занимались жители многих прикамских селений.

Голубое поле щита подчёркивает особую важность для района водных ресурсов. Здесь три реки: Бетька, Ошняк и Шумбут объявлены памятниками природы. Синий, голубой цвет – также является символом чести, благородства, духовности.

Ажурное плетение сети аллегорически символизирует ещё и такие традиционные для района ремёсла как кружевной и ювелирный промысел. Рыбнослободские кружева всегда отличались четким рисунком с преобладанием геометрических узоров.

Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Авторская группа:

Идея и автор герба: Пузырьков Василий Александрович.

Доработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе:

Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва), при участии Михаила Медведева (Санкт-Петербург).

Утвержден решением Совета Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан от 13.10.2006 № IX-3. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2632 Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под № 74.

Описание флага Рыбно-Слободского муниципального района:

«Флаг Рыбно-Слободского муниципального района представляет собой прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображения гербовых фигур района - серебряной рыболовной сети и желтой белуги на её фоне».

Обоснование символики флага Рыбно-Слободского муниципального района.

Флаг района разработан на основе его герба, в котором отражено его название, а также рыболовство – основное занятие местных жителей на протяжении многих столетий, которое и дало имя району.

Голубое полотнище подчёркивает особую важность для района водных ресурсов. Здесь три реки: Бетька, Ошняк и Шумбут объявлены памятниками природы. Голубой цвет – также является символом чести, благородства, духовности.

Ажурное плетение сети аллегорически символизирует ещё и такие традиционные для района ремёсла как кружевной и ювелирный промысел. Рыбно-Слободские кружева всегда отличались четким рисунком с преобладанием геометрических узоров.

Жёлтый цвет (золото) – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Белый цвет (серебро) – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Авторская группа:

Разработка флага произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе:

Утвержден решением Совета Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан от 13.10.2006 № IX-4. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2633 Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под № 75

Последнее обновление: 18 января 2022 г., 09:26