Их труд тяжелый и ответственный

3 сентября 2016 г., суббота

У них работа по-своему сложная и ответственная. Допустишь малейшую невнимательность или оставишь на завтра  техобслуживание газового оборудования, то можно  поставить под угрозу жизни тысячи людей. Поэтому здесь в первую очередь стараются поддерживать во всем полный  порядок. А это является основой безопасности. Накануне их профессионального праздника мы побеседовали с руководителем районной газовой службы Байрамханом Фатыховым.

- Байрамхан Фатыхович, как Вы относитесь к тому, что  день вашего праздника стоит рядом с Днем республики?

- Не знаю кому как, но нам всегда нужно быть готовыми к непредвиденным ситуациям. Мы требуем этого и от своих работников. На нас возложена очень большая  ответственность. Сегодня  наши работники держат под своим контролем газовую магистраль  длиной 840 километров. Кроме этого обслуживаем 30 газораспределительных пунктов и 100 шкафов по регулировке давления газа. Радует, что число пользователей газом в районе  растет с каждым годом. Значит, район развивается,  строятся новые дома. На сегодняшний день  число абонентов в районе составляет 11 тысяч. В результате  заботы и помощи главы муниципального района за последние годы  в новых  микрорайонах высокими темпами идет  обеспечение газом.

- Не могли бы вы ознакомить с задачами, которые стоят  перед работниками?

- Как я уже сказал выше, наши работники не теряют бдительность ни на минуту. Даже в выходные дни  ответственные лица стараются не выезжать  из райцентра. В случае возникновения чрезвычайной ситуации разговоры о бдительности не имеют смысла. Известно, что в такие моменты основная сложность ложится на плечи работников аварийно-диспетчерской службы. Айрат Губайдуллин, Рафаэль Салахутдинов под руководством мастера Рафаэля Гилемханова дежурят круглосуточно. Безусловно, им оказывают помощь наши работники, которые живут и работают в сельских поселениях. Нашей ежегодной задачей является  предотвращение утечки газа в райцентре и селах, обеспечение соблюдения требований безопасности. Коллективу, состоящему из 112 человек, не легко держать под контролем  район, площадь которого более 204 тысяч гектаров.

- Какие  у Вас пожелания своим коллегам и не могли бы Вы ознакомить  наших читателей с работниками, которые  со всей ответственностью относятся к своим обязанностям?

- Сначала хочу сказать о том, что  сегодня у нас сплотился очень хороший коллектив, выполняющий свою работу качественно и с большой ответственностью. Все очень хорошо справляются со своей работой. Район наш очень большой. Поэтому мы с доверием относимся к таким нашим работникам на местах, как Ильдар Абдуллин (Сорочьи Горы, Сабакаево, Камский), Ринат Агмалов (Тавларово, Алан-Полян, Лесхоз, Шеморбаш), Равиль Садрутдинов (Большой и Малый Атмас, Дикое Поле), Рафис Сафиуллин (Дон-Урай, Кульга, Осиновка).  Они результативно работают в бесперебойном обеспечении газом жителей нескольких сел. Нам очень приятно слышать слова  благодарности от их односельчан. Поздравляю всех с  профессиональным праздником и желаю всего самого наилучшего.

Идрис Аметов.