Изменения в законодательстве в области охраны труда в 2018 году

5 декабря 2017 г., вторник

     Минтруд утвердил План мероприятий («дорожную карту») по отмене и актуализации обязательных требований в сфере соблюдения трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права.

1. Подготовка Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). Актуализация обязательных требований запланирована на II квартал 2018 года. Уже более 3-х лет идут споры по поводу согласования данных изменений к приказу № 302н от 12.04.2011 г.

2. Ожидаемым изменением, является разработка порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда взамен постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций". Проект приказа планируют представить также во II квартале 2018 года. С 25 августа по 8 сентября на федеральном портале проектов НПА проводился сбор предложений к новому проекту. Впрочем, в конце 2016 года уже выпускались поправки к нынешнему порядку. Предлагалось вместо прохождения обучения по охране труда раз в 3 года, проводить данное обучение раз в 5 лет. Планировалось и убрать из удостоверения о проверке знаний по ОТ наименование организации. Это было б хорошей возможностью для работодателя сэкономить средства на обучение вновь принятых сотрудников, срок проверки знаний которых еще не истек. К сожалению, принятие поправок так и не было осуществлено.

3.Планируется  изменения Трудового кодекса РФ (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) запланированы на IV квартал 2018 года.

4.Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" также ожидают изменения пунктов 9, 24 во II квартале 2018 года. В действующей редакции пункт 9 повествует об указании норм выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств (СОС), соответствующих условиям труда на рабочем месте работника в трудовом договоре работника. Пункт 24 требует от работодателя организовать учет и контроль за выдачей работникам СОС; регламентирует определение сроков использования СОС и порядок их выдачи.

5. На II квартал 2018 года запланирована Подготовка предложений по внесению изменений в пункт 8 «Методики проведения специальной оценки условий труда» (приложение № 1) и по внесению дополнений в пункт 5 «Инструкции по заполнению формы отчета о проведении СОУТ» той же Методики (приложение № 4). Пункт 8 содержит требования к не проведению исследований ВОПФ на рабочем месте, если в процессе идентификации они не были выявлены. Пункт 5 содержит требования по заполнению формы карты СОУТ работников.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International